自选
我的自选
查看全部
市值 价格 24h%
  • 全部
  • 产业
  • Web 3.0
  • DAO
  • DeFi
  • 符文
  • 空投再质押
  • 以太坊
  • Meme
  • 比特币L2
  • 以太坊L2
  • 研报
  • 头条
  • 投资

免责声明:内容不构成买卖依据,投资有风险,入市需谨慎!

Vistra (VST) 股价在 Thiel Macro 披露 5900 万美元持仓后获得动能

2026-09-06 21:29:16
收藏

摘要

由彼得·蒂尔(Peter Thiel)管理的 Thiel Macro LLC 在2026年第二季度末披露持有 Vistra Corp. (VST) 股票372,755股,价值约5,910万美元。周五,VST股价上涨3.5%,报收于149.27美元,尽管交易价格仍显著低于近期高点。华尔街分析师维持“适度买入”评级,共识目标价为223.53美元,意味着从当前价格计算有超过49%的上涨潜力。公司在第二季度业绩不及预期,每股收益为0.76美元,低于市场预期的1.61美元;营收为40.2亿美元,低于预测的54.6亿美元。截至2026年第二季度末,对冲基金持仓数量增至111家,较之前的106家有所增加,其中Appaloosa管理着约222万股VST股票。

Vistra Corp. (VST) 股价表现与基本面分析

根据13F文件披露的信息,由彼得·蒂尔运营的私募股权基金 Thiel Macro LLC 在2026年第二季度结束时保持了价值约5,910万美元的372,755股 Vistra Corp. (VST) 头寸。受此消息影响,VST股价在周五上涨3.5%,达到149.27美元。该股票在周五盘中触及149.45美元的高点,最终收盘接近这一水平。成交量约为458万股,略低于通常的日均交易量,降幅约为6%。

公司的第二季度财务结果未达市场预期。Vistra报告的每股收益为0.76美元,远低于分析师共识预期的1.61美元。总营收达到40.2亿美元,而华尔街预估为54.6亿美元。

尽管季度业绩令人失望,但分析师情绪依然乐观。该股在华尔街分析师中保持着“适度买入”的共识评级,其中包括1个强力买入评级、14个买入评级和2个持有评级。平均目标价定为223.53美元。各机构的目标价跨度较大:高盛维持206美元的目标价,富国银行预计为212美元,Seaport Research Partners目标价为230美元,而 Scotiabank 近期将其预测从293美元上调至298美元。Zacks在八月将VST的评级从“强力买入”下调至“持有”。

为何蒂尔的持仓引发市场关注

13F文件并未透露投资理由,且披露的是季度末的头寸而非具体交易日期。因此,过早得出关于投资逻辑的结论是不明智的。然而,Vistra在关于电力基础设施而非半导体产能是否将成为人工智能扩展限制因素的讨论中占据了战略地位。超大规模数据中心需要大量稳定的电力供应,而Vistra在高需求电力市场中拥有多样化的发电资产。

Wolfe Research指出,市场可能低估了Vistra将数据中心电力需求转化为显著EBITDA扩张和自由现金流生成的能力。

估值指标与机构持仓

Vistra目前的交易价格约为前瞻收益的15.8倍。相比之下,Constellation Energy拥有更大的核电发电足迹和合同收入基础,其估值倍数约为22.9倍。如果Vistra能够获得更多的数据中心电力协议并提高盈利可见性,这一估值差距可能会缩小。

机构参与度仍然很高。BlackRock在第二季度启动了价值约46.1亿美元的新头寸。根据同一报告期的数据,Appaloosa持有约222万股VST股票,较第一季度水平增加了约10%。

总体而言,截至2026年第二季度末,共有111家对冲基金持有VST头寸,而上一季度为106家。空头兴趣总计约为964万股VST股票,约占流通股的2.9%,截至8月14日的平仓天数为1.9天。

在股东回报方面,Vistra宣布每股派息0.23美元的季度股息,定于9月30日支付给9月21日在册的股东。年化股息收益率约为0.6%。

该公司负债权益比为5.87,市值为501.0亿美元,贝塔系数为1.40。华尔街共识预计今年全年的每股收益为9.21美元。

展开阅读全文
更多新闻